Гудвил - Возврат инвестиций

14.07.2019

Фактор "Возврат инвестиций" это 1 из 8 факторов, который используется симулятором GMC для расчета значения Гудвила компании. Ниже представлены параметры решения и управленческого отчета, которые больше всего коррелируют с фактором Гудвила "Возврат инвестиций" при расчете значения Гудвила компании (в том числе прямая и обратная корреляция):

  1. Прибыль (убыток) до вычета налогов: от -0,76
  2. Налоги: -0,59

 

Можно сделать вывод, что ключевой фактор это размер Прибыли (убытка) компании. При этом учитывается не абсолютное значение, а прибыль (убыток) из расчета на 1 выпущенную акцию, т.е. по формуле:

Прибыль (убыток) до вычета налогов / Капитал акционеров

 

На диаграмме ниже представлена зависимость фактора Гудвила возврат инвестиций от Прибыли (убытка) на 1 акцию для сценария 14С1 в 1 периоде.

 

Тренд четко выражен, прямолинейная зависимость между фактором Гудвила и найденной метрикой, что указывает на отсутствие влияние конкурирующих компаний в группе.

 

Выводы:

  1. Фактора Гудвила "Возврат инвестиций" может изменяться в пределах 0,894 - 1,118.
  2. Значение фактора Гудвила "Возврат инвестиций" не зависит от значения в прошлом периоде или от решений конкурентов в группе.
  3. Оптимальная стратегия в последнем периоде получить наибольшую прибыль компании из расчета на 1 акцию для получения максимального Гудвила.

 

Автоматический прогноз Гудвила и Инвестиционной привлекательности встроен в расчетную модель, которую можно приобрести в нашем каталоге.